Вопросы поступающие от родителей

Какие документы необходимо собрать для зачисления ребенка в 1 класс?

Родителю (законному представителю) необходимо подать заявление, примерная форма которого размещается на информационном стенде и (или) официальном сайте образовательной организации. При подаче заявления необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, и оригинал свидетельства о рождении ребенка.Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России.До 30 июня школы осуществляют прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, затем при наличии свободных мест ведется прием детей, не проживающих на закрепленной территории. Для зачисления ребенка в первый класс в образовательную организацию по месту проживания необходимо дополнительно предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Кто имеет особые права при поступлении на обучение?

По Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, право на прием без вступительных испытаний имеют:- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;- победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в Федеральном законе;- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

В школе родителей принуждают приобретать рабочие тетради. Имеет ли школа на это право?

Школы обязаны предоставить обучающимся во временное пользование учебники в печатной или электронной форме, необходимыми для освоения программы учебного предмета, в количестве не менее одного учебника на ребенка. Решение о приобретении учебных пособий (рабочих тетрадей, учебных наглядных пособий, самоучителей, хрестоматий, учебно-методических пособий) принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств.