Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

o   ПриказомМинпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема наобучение по образовательным программам начального общего, основного общегои среднего общего образования»;

o   ФЗ-273 от 2012 года«Об образовании в Российской Федерации».

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

o   военнослужащих;

o   добровольцев;

o   сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

С 2023 года регионы и школы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать заявления от будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Школы принимают заявления о зачислении ребенка в школу и через портал госуслуги.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.