План работы школьной библиотеки
МБОУ СОШ № 15 станицы Бузиновской Выселковского района
на 2018- 2019 учебный год
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который все больше строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.
Основные цели библиотеки:
1.Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством. 2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия. 3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей. 4. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей. 5. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе. 6. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг в аспекте культурного и языкового разнообразия на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, интеграция в киберпространство; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.
Задачи библиотеки:
- Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
-Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
-Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.
-Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
-Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения
Основные функции библиотеки:
1. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы. 2. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации. 3. Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации. 4. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей. 5. Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе. 6. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе. 7. Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры. 8. Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ГОУ, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации
Работа с фондом учебной литературы
|
|
1
|
Подведение итогов движения фонда. Диагностика обеспеченности учащихся учебниками и учебными пособиями на 2017-2018 учебный год.
|
Сентябрь-октябрь
|
|
2
|
Приём и выдача учебников учащимся. Обеспечить выдачу учебников в полном объёме согласно учебным программам.
|
Май-июнь Август-сентябрь
|
|
3
|
Составление библиографической модели комплектования фонда учебной литературы:
1. Работа с библиографическими изданиями (прайс- листы, тематические планы издательств, перечни учебников и пособий, рекомендованные Министерством образования)
2. Составление совместно с председателями МО бланка заказа на учебники с учётом их требований на 2018 -2019 учебный год
3. Формирование общешкольного бланка заказа на учебники и учебные пособия с учетом замечаний курирующих заместителей директора школы и руководителей методических объединений, а также итогов инвентаризации
4. Приём и обработка поступивших учебников: оформление накладных, запись в КСУ, штемпелевание, оформление картотеки.
|
Ноябрь
В течение года
Март
Март-апрель
В течение года
|
|
4.
|
Проведение работы по сохранности учебного фонда (рейды по классам с проверкой учебников)
|
Ежемесячно
|
|
5.
|
Списание учебного фонда с учетом ветхости и смены учебных программ
|
Октябрь-
декабрь
|
|
6.
|
Изучение и анализ использования учебного фонда
|
В течение года
|
|
7.
|
Пополнение и редактирование картотеки учебной литературы
|
В течение года
|
|
8.
|
Расстановка новых изданий в фонде. Оформление накладных на учебную литературу и их своевременная передача в бухгалтерию
|
В течение года
|
|
9.
|
Ведение электронной книги выдачи учебников
|
Май, сентябрь
|
|
Работа с фондом художественной литературы
|
|
1.
|
Изучение состава фонда и анализ его использования
|
Декабрь
|
|
2.
|
Своевременный прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений
|
Постоянно в течение года
|
|
3.
|
Учет библиотечного фонда
|
По графику инвентаризации материального отдела
|
|
4.
|
Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации
|
По мере комплектован.
|
|
5.
|
Создание и ведение электронного каталога поступающей литературы
|
Постоянно
|
|
6.
|
Подведение итогов инвентаризации. Списание недостающих изданий, оформление акта замены-утери. Оформление акта о проверке библиотечного фонда в материальном отделе бухгалтерии.
|
Октябрь-ноябрь
|
|
7.
|
Выдача документов пользователям библиотеки
|
Постоянно
|
|
|
Работа с фондом:
-оформление фонда (наличие полочных, буквенных разделителей, разделителей с портретами детских писателей, индексов), эстетика оформления
соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах
|
|
|
|
- проверка правильности расстановки фонда 1 раз в год
-обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации
|
Постоянно в течение года
|
|
Работа по сохранности фонда:
1. организация фонда особо ценных изданий и проведение периодических проверок сохранности
2. обеспечение мер по возмещению ущерба, причиненного носителям информации в установленном порядке
3. организация работ по мелкому ремонту и переплету изданий с привлечением библиотечного актива и ГПД
4. составление списков должников 2 раза в учеб. году
5. обеспечение требуемого режима систематизированного хранения и физической сохранности библиотечного фонда. Раз в месяц устраивать санитарный день
6. систематический контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий
|
Постоянно в течение года
Постоянно в течение года
1 раз в месяц
Декабрь, май
Постоянно в течение года
Постоянно в течение года
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Списание ветхой художественной литературы и литературы по моральному износу
|
Октябрь-декабрь
|
|
|
Обеспечение работы читального зала
|
В течение года
|
|
|
Организация обслуживания по МБА (получение литературы во временное пользование из других библиотек)
|
По мере необходимости
|
|
Комплектование фонда периодики
|
|
1
|
Комплектование фонда периодикой в соответствии с образовательной программой школы Оформление подписки на 1 полугодие 2018 года Контроль доставки
|
Октябрь
|
|
2
|
Оформление подписки на 2 полугодие 2019 года Контроль доставки
|
Апрель
|
|
III. Справочно-библиографическая работа
№
|
Содержание работ
|
Срок исполнения
|
1
|
Вести тетрадь учёта библиографических справок
|
Постоянно
|
2
|
Создание и ведение электронного каталога
|
Октябрь-декабрь
|
3
|
Проведение библиотечно-библиографических занятий для учащихся начальной и средней школы с применением новых информационных технологий
|
В течение года
|
4
|
Составлять рекомендательные списки литературы, планы чтения по заявкам учителей и обучающихся к классным часам, юбилейным детям и праздникам.
|
По заявкам
|
5
|
Выполнение тематических, фактических и информационных справок. Консультации у каталога и картотек. Формирование навыков независимого библиотечного пользователя как одного из условий саморазвития достоинства личности
|
В течение года
|
IV. Работа с читателями
№
|
Содержание работ
|
Срок исполнения
|
I
|
Индивидуальная работа
|
|
1.
|
Обслуживание читателей на абонементе: учащихся, педагогов, технического персонала, родителей.
|
Постоянно
|
2.
|
Обслуживание читателей в читальном зале: учителей, учащихся.
|
Постоянно
|
3.
|
Рекомендательные беседы при выдаче книг
|
Постоянно
|
4.
|
Беседы о прочитанном
|
Постоянно
|
5.
|
Рекомендательные и рекламные беседы о новых книгах, энциклопедиях, журналах, поступивших в библиотеку.
|
По мере поступления
|
6.
|
Провести анкетирование учащихся начальной и средней школы по теме «Твои любимые книги»
|
Январь-февраль
|
7.
|
Изучение и анализ читательских формуляров
|
В течение года
|
II
|
Работа с родительским комитетом школы
|
|
1.
|
Вывешивание рекламной информации для родителей на сайт библиотеки
Выступление на родительских собраниях. Пропаганда книг на родительских собраниях.
Провести анкетирование родителей на родительских собраниях по теме «Что и как читают наши дети?»
|
Раз в месяц
По плану школы
Январь
|
III
|
Работа с педагогическим коллективом
|
|
1.
|
Информирование учителей о новой учебной и методической литературе, педагогических журналах и газетах.
|
Информационный листок
|
2.
|
Консультационно-информационная работа с МО учителей-предметников, направленная на оптимальный выбор учебников и учебных пособий в новом учебном году.
|
Апрель
|
3.
|
Оказание методической помощи к уроку
|
В течение года
|
4.
|
Поиск литературы и периодических изданий по заданной тематике. Подбор материалов к предметным неделям для подготовки школьных газет
|
По требованию МО и педагогов
|
IY
|
Работа с учащимися
|
|
1.
|
Обслуживание учащихся согласно расписанию работы библиотеки
|
Постоянно
|
2.
|
Просмотр читательских формуляров с целью выявления задолжников (результаты сообщать классным руководителям)
|
1 раз в четверть
|
3.
|
Проводить беседы с вновь записавшимися читателями о культуре чтения книг. Объяснить об ответственности за причинённый ущерб книге или учебнику.
|
Постоянно
|
4.
|
Рекомендовать художественную литературу и периодические издания согласно возрастным категориям каждого читателя.
|
Постоянно
|
|
|
|
|
План мероприятий школьной библиотеки
Сентябрь
- Выдача учебников учащимся.
- Подбор материалов к классным часам.
- Оформление постоянно действующих книжных выставок: «Край мой любимый », « Мой край, опалённый войной», «Сердцу милая станица», «Спортивная гордость Кубани».
- Библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». 1 кл.
- Обработка новых учебников, оформление документации.
- Календарь знаменательных дат.
Октябрь
- Библиотечный урок «Периодические издания, адресованные учащимся старшего школьного возраста», 8кл.
- Организовать работу с активом библиотеки с привлечением неуспевающих детей.
- Оформить выставку книг, посвященную Дню Экологии.
- Радиоэфир. Календарь знаменательных дат.
Ноябрь
- В дни школьных каникул работа по отдельному плану.
- Библиотечный урок « Выбор книги в библиотеке», 2кл.
- Обзор у книжной выставки «Победный рубеж».
- Календарь знаменательных дат.
Декабрь
- Библиотечный урок «Использование различных типов библиографических пособий при выборе и разыскании литературы », 9кл.
- Провести общешкольный рейд по проверке сохранности учебников.
- Беседа «СПИД. Как его избежать» 8-9 кл.
- Календарь знаменательных дат.
Январь
- Работа в дни школьных каникул по отдельному плану
Систематический каталог».- Оформить книжную выставку, посвященную 130-летию со дня рождения А.Н.Толстого.
- Календарь знаменательных дат.
- Библиотечный урок «Знакомство с научно-познавательной литературой»,3кл.
Февраль
- Работа с фондом.
- Библиотечный урок « Выбор книги в библиотеке», 5кл.
- Оформление выставки, посвященной Дню защитника Отечества.
- Календарь знаменательных дат.
Март
- Неделя детской книги.
- Конкурс чтецов стихов о родном крае.
- Работа в дни школьных каникул по отдельному плану.
- Библиотечный урок «Как читать книгу», 6кл.
- 31 марта – день рождения К.И.Чуковского.
- Календарь знаменательных дат.
Апрель
- Оформить выставку, посвященную Дню Космонавтики.
- Рейд по проверке сохранности школьных учебников в начальных классах.
- Библиотечный урок «Книга и её создатели», 7кл
- Выставка отзывов «Моя любимая книга».
- Календарь знаменательных дат.
Май
- Оформление выставки, посвященной Дню Победы.
- Подбор литературы для классных часов, посвященных Дню Победы.
- Уроки мужества с приглашением ветеранов.
- Календарь знаменательных дат.
- Сбор учебников
-Библиотечный урок « Периодические издания, адресованные учащимся старшего школьного возраста», 7кл
- Анализ работы школьной библиотеки за 2017– 2018 учебный год.
- Составление плана работы на 2018-2019 учебный год.