Проект "Творим добро"

Наименование проекта

«Творим добро»

Сроки реализации проекта

сентябрь 2017 года – сентябрь 2018 года.

Количество лиц, принимающих участие в реализации проекта

-обучающиеся школы-волонтеры-20 человек;

-педагоги- 3 человека.

Аннотация проекта:

- тема проекта

«Поддержи тех, кому тяжело»

- описание проблемы

Происходящие в нашем обществе перемены требуют таких качеств личности, как инициативность, патриотизм, толерантность, гуманность. Отсутствие таких личностных качеств личности порождает реформы в стране, социальные кризисы.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что у современной молодежи существует проблема, связанная с отсутствием нравственных критериев оценки поступков человека по отношению к самому себе, окружающим  и в целом к обществу, в котором он живет.

Социальный проект направлен на формирование  у подрастающего поколения инициативности, гуманизма, нравственных качеств.
         Актуальность заключается в соответствии идеи проекта требованиям современного общества и государственного заказа на воспитание социально активной личности. Школьники должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными.

Особенностью предлагаемого проекта является вовлечение подростков в его реализацию через организацию деятельности общешкольного сообщества.  Социально активная деятельность сообщества готовит школьников к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт поддержки пожилых людей, ветеранов, детей-инвалидов и детей-сирот, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать запланированное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать как со сверстниками, так и взрослыми.

- цели и задачи

Цель проекта: организация деятельности общешкольного сообщества, в котором развивается социальная и гражданская активность по оказанию помощи  пожилым людям, ветеранам, поддержке детей-инвалидов и детей-сирот.
Задачи:
- формирование потребности к социально нравственным действиям;
- формирование социальных умений, социализация личности детей;

- развитие гражданских качеств;
- формирование опыта нравственного поведения и общения.

- целевая группа с указанием ответственных лиц

дети-инвалиды,дети-сироты, ветераны войны и труда, престарелые и одинокие жители станицы

-план реализации проекта

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

Срок реализации этапа: сентябрь 2017г.- август2018 г

№ п\п

Основная деятельность

ответственные

1.

Формирование групп из числа школьников по направлениям

1-10  сентября 2017 г.

Заместитель директора по ВР, координатор по работе  с молодежью

2.

Обучающий  семинар  для лидеров и волонтеров  школы

Заместитель директора по ВР, координатор по работе  с молодежью

3.

«Забота». Организация реальной помощи тем, кто в ней нуждается (малообеспеченные семьи,ветераны войны, дети-инвалиды и престарелые жители станицы).

сентябрь 2017г.- сентябрь 2018 г.

Волонтеры,     педагоги школы,  Совет ветеранов

4.

Участие в акциях  «Теплый лучик в каждый дом», «Согреем сердца ветеранов», «От сердца к сердцу», «Ветеран живет рядом»

сентябрь 2017-август 2018

Волонтеры,     педагоги школы,  Совет ветеранов, координатор по работе  с молодежью

5.

«Труд».  Благоустройство  и озеленение участков, наведение санитарного порядка на  придворовых территориях  домовладений ветеранов войны и труда, престарелых  жителей.

Август-октябрь 2017 апрель- август 2018 г

6.

«Творчество». Организация праздников для  детей-инвалидов, детей-сирот, ветеранов войны и труда.

Сентябрь 2017 г - август 2018 г.

члены ШУС, волонтеры                             МБУК Бузиновский СДК,совет ветеранов

2.  ИТОГОВЫЙ ЭТАП

Срок реализации этапа: сентябрь  2018  года

Основная деятельность

1.

Самоэкспертиза основных результатов проекта

Рабочая группа

2.

Обобщение опыта по итогам реализации проекта

Рабочая группа

3.

Проведение научно- практической конференции по результатам деятельности

Волонтеры,

лидеры проекта

4.

Проведение семинара- практикума, презентации идей опыта

Волонтеры,

лидеры проекта

Сфера реализации проекта

социальная

Методы реализации проекта, формы работы, способы сбора и анализа информации

формы работы : акции, организация праздников

способы сбора и анализа информации: фотоотчеты, отзывы жителей станицы

Объем финансирования

до 5000 рублей за счет привлечения спонсорских средств.

Ресурсная база, которой располагает автор, необходимая для реализации проекта

помещение  для проведения  обучающего семинара, встреч, материально-техническая оснащенность (инструменты: тяпки, грабли, лопаты, ведра, и т.п.; канцелярские принадлежности).

Предполагаемые результаты и выводы по итогам реализации проекта:

- предполагаемая оценка достижения поставленных целей и задач

- обретение школьниками опыта социально активной деятельности;
- обретение опыта нравственного поведения и общения;
- овладение навыками и умениями социальной деятельности;                                                                                   -  формирование инициативности, толерантность, милосердия , гражданской активности по оказанию помощи  пожилым людям, ветеранам, поддержке детей-инвалидов и детей-сирот;                                                                                                - семинара- практикума, презентации идей опыта;                                      - научно- практическая конференция по результатам деятельности.